вторник, 19 февраля 2008 г.

Установщик своими руками

Хочу рассказать о хорошей программе   Install Creator. Это ещё одна программа из цикла "авось пригодится". Как понятно из названия, она предназначена для создания "мастеров установки". Вряд ли такая необходимость может возникать каждый день, но всё-таки хоть иногда Install Creator может понадобиться кому угодно, даже если этот "кто угодно" не занимается разработкой программ. Например, чтобы в простом и компактном виде переслать другу несколько файлов, которые надо сразу разложить по нескольким папкам. Или чтобы выслать экстренную помощь знакомому "чайнику", напортачившему в своём реестре. В таких случаях удобно создать именно окно "мастера", с пояснениями и подсказками.
Итак, Install Creator позволяет создавать несложные проекты установочных пакетов, которые могут быть использованы как угодно. Бесплатная версия показывает после завершения установки рекламный текст про Install Creator, а в основном она полнофункциональна.
Нельзя сказать, что окно организовано очень удобно, но после нескольких минут работы вы уже будете легко в нём ориентироваться.
Созданный вами мастер сможет говорить и на русском языке. Вообще-то русского шаблона для инсталляторов в Install Creator нету. Но вы можете вручную поменять все тексты в вашем "мастере" (вкладка "Wizard Texts"), и он заговорит хоть по-китайски. Только учтите, что русские слова в среднем длиннее, чем английские. Поэтому после изменения текстов вам может понадобиться и изменение размеров полей на экране. Переход в режим редактирования размеров (см. рисунок справа) осуществляется кнопкой Edit.
Из минусов я могу отметить очень медленную сборку готового exe-файла (команда Build). Но зато и упаковка получается компактная: 78 МБ исходного материала он уместил в 8,23-мегабайтном инсталляторе.
Одним словом, отличная непрофессиональная программа "не на каждый день".

Для примера я попробовал создать мастер, который распакует несколько скинов для Windows и положит их в нужную папку. Можете скачать его и оценить возможности Install Creator.

Для сравнения даю ссылку на более простой аналог -  CreateInstall Free и более продвинутый -  CyberInstaller Suite. И тот, и другой так же имеют бесплатные версии.

Комментариев нет: