вторник, 15 января 2008 г.

Запускаем по-быстрому

Недавно обновилась до версии 2.0 очень удобная программка Launchy, которой я уже давно пользуюсь и которая экономит массу времени, которое раньше я тратил для неторопливого лазания по меню "Пуск" (ведь наш мир устроен так, что меню "Пуск" всегда открывается неторопливо). Программа Launchy предлагает очень простое решение проблемы: занимая всего 15 КБ в памяти компьютера, она появляется по первому требованию (по умолчанию "первым требованием" считается нажатие Alt+Пробел, но это можно изменить) и просит вас ввести несколько букв из названия нужной вам программы, сразу после чего предлагает варианты (см. рисунок). Сразу после нажатия Enter окно Launchy прячется обратно, а программа, которую вы хотели запустить, запускается. Если внести в так называемый каталог (окно Options, вкладка Catalog) другие папки, то можно будет запускать не только программы (ярлыки *.lnk в папке меню), но и любые другие часто используемые файлы.
В основе всего этого лежит, конечно же, индексация списка файлов. Поэтому если вы только что установили новую программу, не стоит удивляться, если Launchy ещё не знает её названия. Просто выберите Options в контекстном меню программы и нажмите кнопку Rescan Catalog (на вкладке Catalog). Раньше эта опция называлась Rebuild Index и находилась в контекстном меню, а большого окна настроек, как сейчас, вообще не было. Теперь же всё изменилось. Разработчики говорят, что в версии 2.0 программа была полностью переписана. С точки зрения пользователя, все нововведения сводятся к изменению иконки программы, новым скинам и новому удобному окну настроек.
Для тех, кто уже давно использует Launchy, у меня есть и плохая новость: скины для старых версий программы больше не поддерживаются.

Прямая ссылка для скачивания Launchy: http://surfnet.dl.sourceforge.net/sourceforge/launchy/LaunchySetup200.exe

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Мне больше рокетдок нравиться

Maaaks комментирует...

Их можно использовать вместе. Это совершенно разного рода программы, ИМХО. РокетДок симпатичнее, но всё-таки не резиновая при крупных значках)) Так что и Launchy частенько полезен.