понедельник, 29 октября 2007 г.

Бесплатный редактор иконок для Windows!

Бывало такое, что очень хочется нарисовать для своей личной папки свой личный значок? Или извлечь значок из какой-нибудь программы, чтобы использовать его отдельно? Да мало ли вообще можно привести таких примеров! В общем, есть бесплатная, но очень мощная программа для работы со значками, и называется она IcoFX.
Начнём по порядку. Загружается IcoFX со своего официального сайта, причём, как я уже сказал, абсолютно бесплатно (при этом по возможностям он вполне способен составить конкуренцию Axialis IconWorkshop, который стоит $39,95). После установки сразу же рекомендую залезть в настройки (меню Options, Preferences) и изменить два параметра на вкладке Actions: в обеих рамочках выбрать вариант Prompt for action. В этом случае при вставке больших рисунков в маленькую иконку (а удобнее всего делать значки из заранее подготовленных рисунков) программа не будет ни сжимать рисунок до безобразия, ни обрезать его на самом интересном месте, а будет в каждом конкретном случае спрашивать, как ей поступить.
Эмблема IcoFXВсё, можно работать! Откройте любую иконку или создайте новую. В вашем распоряжении стандартные инструменты - в этом плане IcoFX недалеко ушёл от Paint'а — линия, заливка, круги, прямоугольники и так далее. Впрочем, я всё-таки рекомендую подготовить картинку в чём-нибудь посерьёзнее, а потом уже конвертировать в значок в IcoFX, попутно изменив размеры изображения.

Комментариев нет: