вторник, 8 января 2008 г.

OptimaXP

OptimaXP - это очередная программа, претендующая на звание "Я умею всё". Сделанная отечественными разработчиками, скрывающимися под остроумным названием ErrorSoft, она позволяет изменять некоторые параметры системы. Я не сомневаюсь в том, что при определённых знаниях всё это можно изменить самостоятельно через реестр, а что-то даже через Панель управления, но для тех, кто этого не умеет, такая программа станет самым настоящим подарком. С первого взгляда она ничем не отличается от множества подобных программ - несколько вкладок и куча галочек. Но есть один момент, который лично меня очень сильно порадовал: если задержать курсор над какой-нибудь галочкой, то появится исчерпывающая всплывающая подсказка для этой опции.
Помимо стандартного и довольно скучного набора настроек (включить/отключить ту или иную службу Windows, поменять настройки входа в систему, удалить из оперативной памяти ненужные библиотеки и т.д. и т.п.), OptimaXP позволяет переместить стандартные папки (Мои документы, Мои рисунки...), назначить команды для быстрого запуска приложений через окно Пуск→Выполнить, поменять список папок, доступных в правой части диалоговых окон Сохранить как или Открыть, убрать стрелки у значков ярлыков и многое другое.
Программа работает без установки - просто запустите, поставьте заинтересовавшие вас галочки и нажмите кнопку Применить в нижней части окна. Можно так же сохранить существующие настройки и впоследствии вернуться к ним с помощью меню Файл - это на то случай, если вы сомневаетесь в своей компетентности (а не сомневается в ней либо Билл Гейтс, либо дурак, потому что Билл Гейтс знает про Windows всё, а дурак думает, что знает про Windows всё).

Чтобы скачать программу OptimaXP, щёлкните по этой ссылке: http://errorsoft.com.ru/download/optimaxp.zip

Комментариев нет: