вторник, 4 декабря 2007 г.

Так ли просто создать свою wiki?

В Интернете существует немало бесплатных хостингов, ориентированных на размещение сайтов wiki-сообществ. Все они разные, но в одном пости все они совпадают: кириллицу не любят, хоть ты тресни!
Я недавно пытался завести себе «собственную вивипедию» (возможно, у многих периодически возникает такое желание) и перебрал ну оооооочень много разных англоязычных сервисов в поисках понимания — понимания русского языка. Если вас интересует, то вот неполный список wiki-хостингов, которые НЕ поддерживают кириллицу: bluwiki.com, stikipad.com, clearwiki.com, netcipia.com, cospire.com, wiki.com и много-много других (некоторые на первый взгляд поддерживают, но при первом… вернее, при втором же редактировании превращают ваш текст в ??? ??????? ?????? ????.
Итак, кириллицу поддерживают: pbwiki.com и wikilot.com.
Первый кандидат — pbwiki — слишком уж навязчиво предлагает воспользоваться платными доп. услугами. Поэтому я от него отказался. Зато второй — WikiLot — оказался очень удачным. Во-первых, он основан на «оригинальном» движке MediaWiki (если приходилось править Википедию, то знайте: здесь язык разметки точно такой же). А во-вторых, никаких проблем с кириллицей. Единственный минус (а может и плюс?) - регистрация НЕ автоматическая. То есть после заполнения формы регистрации придётся подождать денёк-другой, пока вас проверят админы. После этого вам придёт письмо, от которого трудно отказаться.
Есть ещё один сервис — wikia.com (на нём, в частности, работает русский вариант юмористического сайта Uncyclopedia - Абсурдопедия. Но админы wikia очень придирчивы к тому, реально ли вашу wiki кто-то будет читать (они судят об этом по обсуждениям вашей идеи на форумах, а найти на почти полностью англоязычном форуме русскоговорящих единомышленников не представляется возможным).
Некоторые сайты поступают вообще некрасиво. Например, админы из WikiSpot после проверки прислали мне неработающую ссылку для регистрации.

Я пишу это всё для того, чтобы те, кто тоже задался целью постоить своё wiki-сообщество, знали: искать подходящий wiki-хостинг — долго и нудно. Лучше воспользуйтесь WikiLot - это уже проверено и действительно работает!
Отвечаю!

Комментариев нет: