суббота, 17 ноября 2007 г.

Храним пароли по-умному

Каждый, кто часто бывает в интернете, рано или поздно обзаводится таким количеством логинов и паролей, что запомнить все просто нереально. Есть три выхода.
Первый из них — включить запоминание паролей в браузере. Но что если вы не один пользуетесь этим компьютером?
Второй способ — устанавливать на всех сервисах один и тот же пароль. Этот метод не выдерживает никакой критики: подобрав пароль, например, к вашему блогу, злоумышленник увидит указанный вами при регистрации почтовый ящик, попробует тот же пароль к этому ящику — и не ошибётся! Затем по вашим письмам узнает ваш логин на других сайтах и тоже угадает ваш лёгкий пароль. Такая цепочка может быть очень длинной, поэтому лучше всего пароли для более или менее важных вам сайтов делать различными.
И, наконец, мы подошли к наиболее надёжному способу — специальным программам для хранения паролей. В своё время я обыскал, как говорится, «весь интернет» в поисках удобного менеджера паролей — и остановился на бесплатной программе KeePass. (Название KeePass следует понимаеть не как «keep ass» - «спасайте задницу», а как «keep pass» - «храните пароль».) KeePass обеспечивает наиболее удобное управление паролями. Например, для перемещения записи в другую папку надо всего лишь перетащить его (Drag'n'Drop). Для каждого ключа можно выбрать значок из обширной встроенной коллекции картинок. Очень полезно поле Notes для ввода любой дополнительной информации к этому паролю. Есть ещё функция Attach (прикрепить файл к записи), но как и для чего это делается — я так и не разобрался.
Все пароли запираются под главный ключ (Master Key) в файл *.kdb, который можно хранить где угодно. Можно создать несколько таких файлов — для разных пользователей, и у каждого будет свой пароль.
Любознательный смогут при вводе своего пароля в KeePass узнать, какова его эффективность (в битах), а для тех, у кого мания преследования уже достигла своей наивысшей точки, KeePass поможет придумать очень длинный и бессмысленный пароль.



Загрузите и установите KeePass — с сервера Download.com

Комментариев нет: