среда, 19 декабря 2007 г.

Звучная напоминалка

Вы сидите за компьютером, и вдруг вам надо что-то запомнить, а вы очень боитесь, что (как всегда) забудете? У вас есть пять возможных способа избавиться от этого угнетающего чувства: а) забыть; б) написать заметку у себя на лбу (желательно справа налево, чтобы проще было прочитать в зеркале); в) написать в Блокноте и потерять где-то в Моих документах (результат обычно аналогичен первому варианту); г) прилепить клейкий листочек на монитор; д) не терять времени и сразу приступить к делу - тогда и забывать нечего будет.
Очень сомневаюсь, что все способны действовать в соответствии с вариантом д). Если кто-то может - очень уважаю такого человека! Но я к таким трудоголикам не отношусь, и поэтому предпочитаю вариант г) (ну, иногда - в)).Заметка в hott notes Только в XXI веке уже пора вместо клейких заметок использовать программу hott notes, которая позволяет создавать на экране симпатичные цветные заметочки. Просто дважды щёлкните на значке hott notes в системном трее - и на экране в случайном месте (потом можно легко передвинуть) появится листочек случаного цвета (потом легко можно перекрасить), в котором можно что-нибудь написать. После этого листок сохранится и будет появляться при каждом запуске hott notes (или при каждом включении компьютера, если поставить hott notes в Автозагрузку) - и вы точно не забудете о том, что вам так важно.
Есть в hott notes и два других типа заметок - список (Checking Note) рисунок/надпись от руки (Scribble Note). Лично я ими не пользуюсь, но если что - они доступны через команду New в меню значка в трее (правая кнопка мыши или одинарный щелчок левой).
Ещё одна функция, о которой я узнал буквально только что, увидев этот скриншот на сайте программы, - управление заметками (меню Notebook/Archive у значка программы). Оказывается, там программа хранит все ваши заметки - на всякий случай. Можно и восстановить.

P.S. Почему я назвал этот пост "Звучная напоминалка"? Просто потому что единственное, чем hott notes отличается от программы-напоминалки "какой она должна быть" - это резкие звуки при создании или удалении заметок. Впрочем, их можно отключить через меню Cofig/Tools->Settings.

Комментариев нет: